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30除以百分之三是啥意思呢

来源:乐鱼体育网页版登录入口    发布时间:2023-11-03 10:55:46
详细介绍

  某酒店为增值税一般纳税人,主营事务为住宿和餐饮服务并享用增值税加计抵减方针,2019年12月产生如下事务:

  (1)供给餐饮服务获得含税收入100万元;供给住宿服务获得含税收入400万元。

  (2)转让2014年购入的作为客房运用的房产一栋,获得含税收入2000万元,该酒店没办法供给获得不动产时的发票,但能供给契税完税凭据,完税凭据中注明契税30万元、契税税率3%。

  (3)管理人员赴英国出差获得注明旅客身份信息的往复航空运送电子客票行程单注明金额3万元;赴国内A城市出差获得注明旅客身份信息的往复铁路车票注明金额4万元,去机场路上乘坐出租汽车获得出租车发票注明金额200元。

  (4)该酒店供给接机服务,获得桥、闸通行费发票(非财务收据)上注明的金额2万元。

  (5)为提高客户满意度,该酒店从头对客房进行装饰,获得一般纳税人开具的增值税专用发票注明金额200万元;从境外某公司购入规划服务,合同约好悉数价款20万元,该酒店已获得扣缴税款的完税凭据。

  (6)为酒店所属车辆购买财产保险,获得一般纳税人开具的增值税专用发票注明保险费5万元。

  (7)该酒店将两个月前购入的用于接送客户的大巴车改用于接送职工上下班,该大巴车购入时获得一般纳税人开具的增值税专用发票注明金额48万元,该大巴车的净值率为96%。

  (其他有关的材料:获得合法收据的进项税额均在当月申报抵扣,该酒店对转让的房产挑选简易计税办法计税,该酒店上期末无加计抵减额余额)

  纳税人转让不动产,依照有关法律法规差额交纳增值税的,如因丢掉等原因没办法供给获得不动产时的发票,可向税务机关供给其他能证明契税计税金额的完税凭据等材料,进行差额扣除。2016年4月30日及曾经交纳契税的,增值税应纳税额=[悉数交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(2000-30÷3%)÷(1+5%)×5%=47.62(万元)。

  【知识点】纳税人转让不动产交纳增值税差额扣除的规则参阅教材P170;参阅轻一P122

  C、已计提加计抵减额的进项税额,按规则作进项税额转出的,无须调整加计抵减额

  E、加计抵减方针履行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额中止抵减

  选项B:2019年10月1日至2021年12月31日,答应生活性服务业纳税人依照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。选项C:已计提加计抵减额的进项税额,按规则作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。

  【知识点】加计抵减方针参阅教材P135~P136;参阅轻一P101~P102

  购入跨境旅客运送服务不能抵扣增值税进项税;获得出租汽车发票也不能抵扣进项税额。铁路旅客运送进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=4÷(1+9%)×9%=0.33(万元)

  桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%=2÷(1+5%)×5%=0.10(万元)

  旅客运送服务及路途通行服务能够抵扣进项税=0.33+0.10=0.43(万元)。

  已抵扣进项税额的固定资产,改变用处,专用于简易计税办法计税项目、免征增值税项目、集体福利或许个人消费的,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×固定资产净值率=48×13%×96%=5.99(万元)

  2016年4月30日及曾经交纳契税的,增值税应纳税额=[悉数交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(2000-30÷3%)÷(1+5%)×5%=47.62(万元)。

  30/30%对应的是公式中的契税计税金额,即用契税税额除以契税税率,得出契税的计税金额。